Первый случай оспы обезьян в России подтвержден у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы, сообщается в пресс-релизе Роспотребнадзора.
В пресс-службе отметили, что заболевание у пациента протекает в легкой форме и угрозы для его жизни нет. Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля, все контактировавшие с зараженным помещены под наблюдение. В сообщении ведомства уточняется, что в РФ достаточно наборов реагентов для обнаружения вируса, оперативно выявить заболевание удалось благодаря тест-системам научного центра «Вектор».
Как отметили в Роспотребнадзоре, «за счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована».
Оспа обезьян — вирусное заболевание, симптомы которого у человека схожи с клиническими проявлениями натуральной оспы, однако течение болезни в случае оспы обезьян менее тяжелое. По состоянию на 11 июля в 59 неэндемичных (обычно не встречающийся у населения данного региона) странах и территориях выявлено более 9 000 случаев инфицирования.