Российские железные дороги (РЖД) во второй раз обратились в Совет Евросоюза по вопросу отмены введенных против компании санкций. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу холдинга.
«РЖД направило обращение в Совет Европейского Союза о необходимости скорейшего рассмотрения заявления об отмене санкций и принятия по нему объективного решения. С момента подачи заявления прошло более трех месяцев, однако оно до сих пор не рассмотрено».
Пресс-служба РЖД
Компания не получала уведомление о причинах длительной задержки, первое обращение она направила в июле 2022 года.
В документе указано, что санкции Евросоюза ограничивают возможности РЖД: невозможно выполнять социально значимые функции. Это нарушает права граждан России и противоречит множеству норм международного права и актов ЕС. Совет Евросоюза классифицирует поезда для российских граждан как предметы роскоши, требуя санкционными актами блокировать их поставки и ремонт. При этом в самом Европейском союзе железнодорожный транспорт позиционируется как массовый и углеродно-нейтральный.
Эмбарго в отношении железнодорожной техники привело к остановке выполнения договорных обязательств компаниями «Сименс» и «Тальго» по поставкам и техническому обслуживанию поездов «Сапсан», «Ласточка», «Стриж». Эта мера создала угрозу безопасности перевозок.