• Mafin
  • Mafin Media
  • Новости
  • Правительство попросили ограничить скорость самокатов
Правительство попросили ограничить скорость самокатов

Правительство попросили ограничить скорость самокатов

28 июня 2022 7:47

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) направит в кабмин РФ запрос с просьбой ускорить принятие поправок в правила дорожного движения и разработку ГОСТа для средств индивидуальной мобильности (СИМ), пишут «Ведомости».

Как сообщил изданию председатель постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы Кирилл Кабанов, этот вопрос 27 июня обсуждался с представителями МВД и московского Дептранса. На заседании глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что средства индивидуальной мобильности «вызывают все больше неудобств, есть заметное число погибших, довольно много травм», уточняет ТАСС.

«Два года эта тема обсуждается, и нет решений. Здесь нужно быть просто решительнее. Понятно, что молодежь любит самокаты, доставщикам еды удобнее доставлять еду на велосипедах с электрическим мотором. Нужно разобраться в этом побыстрее. Наша задача — стимулировать институты власти (законодательную, исполнительную власть), чтобы эта проблема была побыстрее решена», — сказал Фадеев.

Между тем начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин рассказал, что правительство ищет возможность регламентации движения СИМов без перевыпуска ПДД. Дело в том, что проект поправок, подготовленных Минтрансом и ГИБДД, не смог пройти регуляторную гильотину.

«Проблема его принятия исключительно бюрократического характера: ПДД попали под механизм регуляторной гильотины и внесение поправок в них возможно только путем переиздания ПДД целиком, а это процесс небыстрый и непростой», – пояснил Митрошин.

В то же время начальник управления стратегического развития министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Артур Захарян предложил запретить выезд самокатов на проезжую часть, поскольку это создает аварийные ситуации. 

«Наше предложение, чтобы разработчики программ по аренде самокатов вносили в программу ограничение — при выезде на пешеходный переезд автоматически самокат отключался», — сказал Захарян.

Сейчас статус электросамокатов в России с юридической точки зрения все еще не определен. Минтранс и МВД с 2019 года пытаются выработать единые правила для средств индивидуальной мобильности, под которыми подразумевалось бы любое малогабаритное устройство для передвижения человека, кроме велосипедов и инвалидных колясок.

Для таких транспортных средств также предлагалось ввести специальные знаки, разметку и четкие условия эксплуатации в городе. В октябре 2021 года Минтранс и МВД объявили, что подготовили окончательную версию проекта поправок. Однако до сих пор эти изменения не были приняты.

В мае 2022 года Mafin Media рассказывал о создании ГОСТа для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Подробнее об этом документе читайте в нашем разборе.

#Право
#Электросамокаты

Подберите самые выгодные условия по КАСКО

Введите номер авто — данные заполнятся автоматически

или нажмите «Рассчитать», если еще не получили его

Еще новости

Все новости

Авто

Автострахование

КАСКО

ОСАГО

ДТП

ПДД

Релакс

Право

Экология

Страхование

Инфраструктура

Налоги

Недвижимость

Все теги (23)
Mafin разработал калькулятор страховой суммы автоMafin создал алгоритм динамического ценообразования — калькулятор, рассчитывающий страховую сумму для оформления КАСКО....
10 февраля 2023 9:00
Сингапур снимает коронавирусные ограничения на въезд туристовСингапур с 13 февраля снимает ограничения, введенные во время пандемии COVID-19....
10 февраля 2023 8:05
Эксперты выявили комфортный для россиян уровень ипотечной ставкиКомфортный размер ипотечной ставки не должен превышать 4%....
9 февраля 2023 8:35
Водителей в России начали штрафовать за проезд на «желтый»Мосгорсуд признал виновником автомобилиста, который спровоцировал ДТП после того, как выехал на перекресток на желтый. ...
9 февраля 2023 8:05
Что такое Mafin?Контакты
Mafin Media
8 800 555 1 555
© 2023 Mafin — информационный сервис ООО "Эл Си Системс" (ОГРН 1157746012126, ИНН 7730004900, юр. адрес: 121087, Город Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Филевский парк, ул Барклая, д. 6, стр. 3. Содействие в подборе страховых услуг и технологическая платформа предоставляются ООО "АбсолютТех" (ОГРН 1187746813528, ИНН 7725497400, г. Москва, улица Ленинская Слобода, дом 19, строение 6, 4 этаж, комната 76). Mafin использует файлы cookies с целью повышения удобства пользования сайтом. Подробнее об условиях использования