Министерство цифрового развития России совместно с МВД запустили электронный сервис купли-продажи авто через портал Госуслуги. Теперь заключить договор можно без очной встречи продавца и покупателя. Об этом сообщило Минцифры в своем Telegram-канале.
Оформленный онлайн договор будет иметь ту же юридическую значимость, что и бумажный документ.
Данные о выбранном продавцом автомобиле и сторонах сделки автоматически заполняются в специальной форме на сайте Госуслуг. В процессе сделки сервис автоматически проверяет, не наложены ли на автомобиль ограничения, не находится ли он в розыске или залоге. Эта информация сразу передается потенциальному покупателю.
Чтобы воспользоваться новым сервисом, продавец и покупатель должны быть старше 18 лет и иметь подтвержденные учетные записи на портале Госуслуг. Кроме того, у обоих участников сделки на телефоне должно быть установлено приложение «Госключ» (платформа для подписания юридически значимых документов в электронном виде).
Введите номер авто — данные заполнятся автоматически
или нажмите «Рассчитать», если еще не получили его